Bu Ani membeli 20kg beras Dagan Rp 2.500 perkg dan 25 kg beras jenis lain dengan harga Rp 2.000 perkg kedua jenis beras tersebut di campur dan di jual dengan harga Rp 2.500 perkg tentukan untung atau rugi untuk keseluruhannya

PEMBAHASAN

Untuk menentukan apakah Bu Ani mengalami untung atau rugi dari penjualan campuran beras tersebut, kita perlu menghitung harga beli keseluruhan dan harga jual keseluruhan.

Harga beli keseluruhan:

  • 20 kg beras Dagan dengan harga Rp 2.500 per kg = 20 kg x Rp 2.500 = Rp 50.000
  • 25 kg beras jenis lain dengan harga Rp 2.000 per kg = 25 kg x Rp 2.000 = Rp 50.000 Jadi, harga beli keseluruhan adalah Rp 50.000 + Rp 50.000 = Rp 100.000.

Harga jual keseluruhan:

  • Jumlah total berat beras = 20 kg + 25 kg = 45 kg
  • Harga jual per kg = Rp 2.500
  • Harga jual keseluruhan = 45 kg x Rp 2.500 = Rp 112.500

Dari perhitungan di atas, Bu Ani menjual campuran beras seharga Rp 112.500, sedangkan modal yang ia keluarkan untuk membeli beras adalah Rp 100.000. Sehingga, keuntungan Bu Ani adalah:

Keuntungan = Harga jual – Harga beli Keuntungan = Rp 112.500 – Rp 100.000 Keuntungan = Rp 12.500

Jadi, Bu Ani mengalami keuntungan sebesar Rp 12.500 dari penjualan campuran beras tersebut.

About admin